Mondovale al Carwyn James Easter Trophy

La 14ma edizione del Carwyn James Easter Trophy di rugby giovanile, riservato alla categoria under 16, ha visto la nostra associazione ancora una volta in azione per presentare il libro scritto da Alun Gibbard, “Into the wind:the life of Carwyn James”.

L’occasione del torneo organizzato dall’infaticabile Ermogene Taddìa, con l’indispensabile supporto della generosa ospitalità del Rugby Pieve 1971, era troppo ghiotta, in virtù della presenza del nipote di Carwyn James, Llyr James, figlio del fratello Dewi e quindi nella mattinata di giovedì 18 aprile, Mondovale ha presentato il libro nella magnifica cornice del teatro “Alice Zeppilli”, reso disponibile dal Comune, gremito di una cinquantina di ospiti del Cobra (Caereinion Old Boys Rugby Association), squadra di Llanfair (Galles), e dei ragazzi delle squadre dei Grifoni Oderzo, pilotati dal presidente Andrea Barattin e dall’allenatore Corrado Trame, della Selezione Area Nord (Bologna Ferrara) guidati dal ex campione italiano con il Rovigo Edgardo “Edi” Venturi, e dei padroni di casa del Rugby Pieve 1971, con il presidente Adriano Balsemin.

locandina-pieve

Nel pomeriggio, al campo sportivo “Eraldo Sgorbati” si è svolto il torneo intitolato al grande coach gallese, vinto dai padroni di casa che hanno lasciato senza mete tutti gli avversari, compresi gli organizzati e velocissimi gallesi del Cobra, battuti 17-0 in finale.

  La squadra gallese del Cobra insieme a Llyr James, al termine del torneo la-squadra-gallese-dei-cobra-insieme-a-llyr-james-r

            Una fase di gioco della finale Rugby Pieve – Cobrauna-fase-della-finale-rugby-pieve-cobra-rid

L’esultanza dei vincitoriimg_4800rid

 Due ex azzurri in tribuna: Andrea Barattin, Grifoni Oderzo; Stefano Romagnoli, responsabile rugby giovanile per l’Emilia Romagna

img_4729

Risultati completi

14ma edizione Carwyn James Easter Trophy – Rugby under 16

Girone 1:

Cobra (Wales) – Selezione Area Nord Bo-Fe 43-0
Ftgi Rugby Polesine – Selezione Area Nord Bo-Fe 21-12
Cobra (Wales) – Ftgi Rugby Polesine 10-7

Classifica: Cobra (Wales) punti 9; Ftgi Rugby Polesine punti 5; Selezione Area Nord Bo-Fe punti 0

 

Girone 2:

Rugby Pieve – Grifoni Oderzo 38-0
Selezione Carpi Viadana Formigine – Grifoni Oderzo 28-3
Rugby Pieve – Selezione Carpi Viadana Formigine 19-0

Classifica: Rugby Pieve punti 9; Selezione Carpi Viadana Formigine punti 5; Grifoni Oderzo punti 0

 

Finale 5°-6° posto: Selezione Area Nord Bo-Fe – Grifoni Oderzo = 14-7

Finale 3°-4° posto: Selezione Carpi Viadana Formigine – Ftgi Rugby Polesine =10-5

Finale 1°-2° posto: Rugby Pieve – Cobra (Wales) = 17-0

Vincitore del torneo: Rugby Pieve 1971

2° classificato: Cobra (Wales)

3° classificato: Selezione Carpi Viadana Formigine

4° classificato: Ftgi Rugby Polesine

5° classificato: Selezione Area Nord Bo-Fe

6° classificato: Grifoni Oderzo

Da sinistra: Llyr James, il capitano del Rugby Pieve 1971, Adriano Balsemin

il-capitano-del-rugby-pieve-insieme-al-presidente-balsemin-a-ds-e-a-llyr-james-rid

 

img_4683rid

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

*

captcha *